您的瀏覽器不支 援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器 JavaScript狀態
guideTile.toModdle
:::
1900x300-1

國家文藝獎

賴碧霞

imageAuthority: 創用CC姓名標示-相同方式分享 3.0 台灣及其後版本(CC BY-SA 3.0 TW +)

alias

LAI Bi-Xia

category

音樂類-傳統音樂-客家音樂 音樂類-傳統音樂-戲曲

gender

female

citizenship

台灣

people.bornPlace

竹東橫山

job

客家音樂家

expertise

客家音樂separator客家採茶戲separator戲曲
賴碧霞,本名賴鸞櫻,客家山歌歌后;1932 年 10 月 31 日生於竹東橫山大山背,2015 年 1 月 18 日病逝於桃園中壢。自小對客家歌曲著迷,決心拜師學藝,先後師事官羅成、賴廷漢、蘇萬松,學習說唱、民謠、勸世文及三腳採茶。青年期受聘於多家廣播電臺,因而蒐集整理不少客家歌謠出版。她將客家山歌融入戲劇中,製作史上第一部客家電影《茶山情歌》。2011 年,獲指定為「重要傳統藝術客家山歌保存者」,致力於客家音樂薪傳工作。2012 年,榮獲第十六屆國家文藝獎之殊榮。

LAI Bi-Xia (a. k. a. LAI Luan-Ying) is a famous singer of Hakka folksongs. She was born in Hsinchu County's Chutung Township in 1932. She was obsessed with Hakka folksongs from an early age and was determined to find a teacher to learn the art form. Lai studied traditional narrative singing (shuochang), folksongs, traditional morality songs and tea-picking songs with Guan Luo-Cheng, Lai Ting-Han and Su Wan-Sung. In her youth, Lai worked at several different radio stations, giving her opportunities to collect an extensive amount of Hakka folksongs to publish. Lai introduced Hakka folksongs into theater and created the first Hakka film — "Tea Mountain Love Song." In 2011, she was recognized by the Ministry of Culture as Important Traditional Art Preserver in Hakka folksong. In June 2012, she was honored by receiving National Award for the Arts by NCAF. She's been intensely devoting herself to disseminating traditional Hakka music.


勤奮好學自小時
本名賴鸞櫻,1932 年 10 月 31 日生於竹東橫山大山背。父親賴阿隆,母親陳秋妹,賴父擔任警職於泰雅族居住地的竹東山區(今新竹縣竹東鎮五峰鄉)。家中兄弟姊妹眾多,排行老大的賴碧霞自小就幫忙分擔照顧弟妹及家務,減輕父母負擔。讀書時受到學校日籍音樂老師打下良好聲樂基礎,自此開始一生歌謠路。

自小學畢業後,因精通客、閩、日語,略懂泰雅族語,順利應徵張學良療養所的電話接線生,後勤學國語,工作上頗受長官青睞。17 歲時,與山東籍趙恩林結婚,婚姻幸福,趙恩林透過相機捕捉,記錄許多賴碧霞的演出、教學等,為支持賴碧霞民謠演唱的重要角色。

對客家歌曲著迷,使賴碧霞年僅 19 歲決心拜師學藝,經人指點師事官羅成學唱山歌、向賴廷漢學習三腳採茶戲中的唱腔,後擔任電臺主持時,向蘇萬松習得「蘇萬松調」說唱方式。三位老師給予的指導,含括了北部客家民謠、戲曲及說唱,對賴碧霞往後的歌唱表演有深遠的影響。

演唱播音聲名遠

20 歲時,受聘於新竹臺聲廣播電臺,演唱客家歌謠,引起聽眾廣大迴響及鼓勵。同年應江平成及彭雙琳之邀,參加苗栗縣客家民謠研進會。22 歲時,因精通多種語言,成為紅牌播音員。除了擔任森永奶粉企業的廣告播音員外,也當過味王味精的代言人。因其聲音特色,在廣播界大受好評。

離開味王公司後,轉而投入電臺主持的工作,同時也為「五洲」、「百合」、「鈴鈴」、「美樂」等唱片公司錄製客家民謠。剛開始於新竹臺聲電臺製作「廣播話劇」,後到中廣苗栗電臺主持有關客家民謠演唱及欣賞的「九腔十八調」節目。在中廣時,不少聽眾將擁有的歌詞或手抄本寄到電臺,請賴碧霞演唱,因而蒐集到不少客家歌詞。賴碧霞利用古詞和古曲修正聽眾寄來的歌謠,並在廣播節目中重新演唱,此舉大獲好評;許多民謠也藉此獲得整編,為客家音樂文化寫下新的一頁。

寫曲編劇傳文化
1962 年,與彭雙琳等熱心人士成立「客家民謠研進會」,旨在舉辦客家民謠比賽及推廣客家民謠。1973 年,完成史上第一部客語電影《茶山情歌》。電臺退休後,開始整理收集到的客家歌謠詞曲,且也到學校教唱山歌,自國小至大學皆有,另也在各社團及研習班教授,為保存客家歌謠文化不遺餘力。因應現代文化潮流,賴碧霞也編寫了客家流行歌曲,希望吸引學童及青年目光,關懷自身傳統藝術。

薪傳推廣藝術高
賴碧霞自年輕時即積極參與歌謠活動;1994 年,成立「碧霞鄉土客家民謠劇團」,發展更多客語歌謠及戲劇。賴碧霞所編歌詞以山歌及小調居多,內容以生活時事為主,且將歌謠融入電影、採茶
戲等劇本,前後灌錄唱片多達百餘張,劇本撰寫達二十餘冊,堪稱客家文化優良保存者。她先後獲得政府頒發民族藝術薪傳獎、客家文化傑出獎、客家歌曲貢獻獎、金曲獎傳統暨藝術音樂類「評審團獎」;2011 年,獲指定為「重要傳統藝術客家山歌保存者」;2012 年 6 月,更得到第十六屆國家文藝獎之殊榮。2015 年 1 月 18 日,病逝於桃園中壢家中,享年83歲。秉持吃苦耐勞精神,在傳承及推廣客家藝術貢獻良多,實為眾人之典範。

people.creator

台灣音樂館

remark

people.language

sameAs

dataSource