您的瀏覽器不支 援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器 JavaScript狀態
guideTile.toModdle
:::
1900x300-1

國家文藝獎

楊秀卿

imageAuthority: 創用CC姓名標示-相同方式分享 3.0 台灣及其後版本(CC BY-SA 3.0 TW +)

alias

YANG Xiu-Qing

category

音樂類-傳統音樂-曲藝

gender

female

people.bornPlace

臺北

job

說唱藝人

expertise

曲藝separator說唱
楊秀卿,說唱藝人;1934 年出生於臺北,是目前碩果僅存的臺灣唸歌專業藝人,口白歌仔的開創及推廣者。4 歲時因感冒延誤就醫,雙目失明,由養姊蕭金鳳傳授他唸歌技藝與月琴彈奏。1956年,與楊再興結婚,夫妻倆一起跑江湖,精湛的說唱技藝豐富了唸歌的音樂史,對於傳統曲藝的傳承與保存有很大的影響。

YANG Xiu-Qing was born in Taipei in 1934. She is a major proponent of Taiwanese gezaixi’s narrator art form, and currently one of the last surviving professional Taiwanese ballad singers. She went blind at the age of four due to an untreated cold. Her older adopted sister, Xiao Jin-Feng, taught her the art of singing traditional ballads and how to play the yueqin (moon guitar). She married Yang Zai-Xing in 1956. The two of them travelled all over Taiwan, enriching the history of ballad singing in Taiwan. Yang has been very important in preserving and passing on the art of ballad singing to future generations.


刻苦童年
1934年出生於臺北。4歲時,因感冒延誤就醫導致雙目失明;10歲,被送到基隆蕭家收養,由同為盲女的養姊蕭金鳳傳授她唸歌的技藝與月琴彈奏。13歲開始,兩姊妹展開賣唱生涯,遊走於酒家、茶館、廟埕、公園,以演唱維生,並以對唱方式呈現,打破了傳統唸歌一人彈唱的形式。

婦唱夫隨
1956年,楊秀卿與陳再興結婚,婚後先生放棄修車工作,學習大廣弦,和楊秀卿一起跑江湖賣膏藥,楊秀卿以月琴彈唱,楊再興則以大廣弦伴奏。楊秀卿擅長說唱長篇故事,也拿手短篇即興的勸世文、吉祥歌等;口白部分,楊再興以大廣弦襯托,營造氣氛,共同談說愛情、俠義、神話等各類型民間故事。她的唸歌結合了極豐富的民間歌謠、南管音樂與戲曲曲調,融會貫通、奠定了臺灣說唱音樂的基礎。

口白歌仔翹楚
為了讓表演更吸引人,1957年開始,楊秀卿的演唱風格開始有了很大轉變,改唱「口白歌仔」,也就是在歌謠曲調之間穿插口白,成為忽唱忽說的長篇唸歌仔。在臺北圓環一帶駐唱時,每天下午聽了歌仔戲或南管戲之後,根據故事就地取材,臨時改編成唸歌表演,戲臺上的對白就成了楊秀卿口白的藍本,走出了傳統唸歌式的框架。這種嘗試很受歡迎,也因此打響了她「口白歌仔」的名聲,一時蔚為風潮。1969年,民本電臺開始播放楊秀卿的說唱,由於薪水固定,生活漸安定,這段期間她與先生錄製很多唱片,全盛時期時,全省五十三家電臺都會同時播放她的說唱錄音帶。

曲藝特色
楊秀卿的曲藝特色是一人分飾多角,聲音變化維妙維肖,且即興能力和記憶力強。早期唸歌以單曲形式演唱,後來發展出「多曲體」,在同一曲目中任意選用多種曲調,這與她聆聽戲曲音樂有很大關係,楊秀卿後期演唱曲調除了有基本曲牌外,還廣泛的運用民間歌謠、歌仔戲曲調、南管音樂,豐富了唸歌音樂。然而,演唱時沒有一曲牌是固定的,她會隨興選用曲牌,且口白與唱曲並重,靈活而適當的詮釋故事情節。

傳承唸歌藝術
1985年,文建會在青年公園舉辦藝術節,曾永義及許常惠延請她表演後,楊秀卿便陸續在各項傳統活動中獻聲,有感於說唱藝術的逐漸沒落,也為了能讓「歌仔」延續下去,近年來她一直不遺餘力地進行推廣工作,接受各大專院校的邀請表演說唱藝術,並熱心參與公演活動,開始傳授學生「唸歌」的技藝。1989年,楊秀卿榮獲教育部民族藝術薪傳獎。她不計辛勞傳授弟子,以殘缺的軀體,肩負起傳承唸歌藝術的使命,為臺灣的說唱藝術點燃代代相傳的薪火,在呂柳仙、陳冠華、吳天羅等說唱藝師陸續凋零之後,楊秀卿的子弟將獨撐臺灣說唱藝術的命脈。2003年,她獲頒中華文化總會終身成就獎;2007年,獲得國家文藝獎;2009年,文建會指定第一屆重要傳統藝術說唱類保存者,其曲藝成就獲得民族音樂學者及大眾的肯定。

people.creator

remark

people.language

sameAs

dataSource