您的瀏覽器不支 援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器 JavaScript狀態
guideTile.toModdle
:::
1900x300-1

國家文藝獎

廖年賦

imageAuthority: 創用CC姓名標示-相同方式分享 3.0 台灣及其後版本(CC BY-SA 3.0 TW +)

alias

LIAO Nian-Fu

category

音樂類-藝術音樂-指揮家

gender

male

job

管絃指揮家

expertise

指揮家

廖年賦,管絃指揮家;1932 年 5 月 5 日出生於臺北土城。1968 年,創辦臺北世紀交響樂團,孕育出許多國內優秀青年音樂家,並於 1975 年演出全齣普契尼歌劇《托斯卡》,不僅是在臺灣首演,更是臺灣第一次以管弦樂伴奏的全齣大型歌劇演出,為日後樂團演出歌劇奠定基礎。2009 年,榮獲第十三屆國家文藝獎,是首位榮獲此獎的指揮家。


LIAO Nian-Fu was born in Tucheng, Taipei in 1932. He is a conductor. Liao established the Taipei Century Symphony Orchestra in 1968, subsequently training many outstanding performers in Taiwan. Liao also directed Taiwan’s premiere production of Puccini’s Toscani in 1975, which was also the first time that a Taiwanese symphony accompanied a full-scale production of an opera in Taiwan. It established a precedent for future symphonies in Taiwan to produce operas. In 2009, Liao was awarded the National Award for Arts, making him the first conductor to win the award.


音樂啟蒙
1932年5月5日出生於新北市土城。父親學識淵博,被村民稱為漢文老師,因此廖家成為土城區學習漢文的地方,排行十一的廖年賦由於與兄長年歲相差甚多,備受大家的疼愛。1940年,就讀土城公學校,唱歌課是由老師唱一句,學生跟著唱一句,加上家中沒有電視,休閒娛樂便是看野臺戲、唱歌,家中世交「阿壽叔」教他即興演唱,引動他天賦才華,在學校裡大家都稱呼廖年賦為「獨唱先生」。板橋初中求學時,老師主動教他彈奏鋼琴,鼓勵他報考音樂科,因為廖年賦從小就對唱歌有很大的興趣,經常跑到講堂自彈自唱。

音樂教育之養成
1949年,進入臺北師範學校音樂師範科,當時的系主任康謳看到他在音樂上的表現與付出,便引薦廖年賦加入王沛綸組成的中國廣播公司管弦樂團,王沛綸見他資質優異,於是私下指導他習琴,也成為了廖年賦的第一位小提琴老師,而在就學期間他也與戴粹倫學琴,臺北師範學校音樂教育的養成,可說是廖年賦一生音樂事業的基礎。1954年,接受康謳的邀請,編纂一套音樂課本,並為該教材編寫了一些童謠歌曲,對臺灣音樂教育有著深厚的影響。1955年,在戴粹倫的建議下報考臺灣省立交響樂團,成為當時全團最年輕的團員,並時常與張寬容、潘鵬、戴粹倫憶起組成四重奏全島巡迴演出,使得廖年賦在爾後室內樂演奏方面獲益良多。1963年,感念當時日本人撤離臺灣,政府大力推行國語政策,原本的日語及方言歌曲無法教唱,音樂教材幾乎成了真空狀態,因此開始寫作國語歌謠,其中,歌謠《少年兒童歌謠》榮獲教育部優良兒童讀物第一獎。之後再赴紐約市立大學布魯克林學院音樂研究所修習指揮。

世紀交響樂團的成長
1968年,廖年賦因擔心年輕學子沒有演出舞臺,而創立臺北世紀交響樂團(成立當時稱為世紀學生管弦樂團)並擔任指揮,每年定期舉辦音樂會及室內樂巡演,均獲得極大的成功。廖年賦為了要將音樂教育更向下扎根,便開始舉辦音樂夏令營,希望學童們透過密集的、團體式的練習,使他們能夠有顯著的進步。1975年,他指揮臺北世紀交響樂團,演出全齣普契尼歌劇《托斯卡》,不僅是在臺灣首演,也是臺灣第一次以管弦樂伴奏的全齣大型歌劇演出,為日後樂團演出歌劇奠定基礎。

教職生涯發光發熱
1977年,赴維也納音樂學院進修,研究交響樂團指揮及小提琴教學,回國後繼續孕育出許多國內優秀青年音樂家,先後於國立臺灣藝術專科學校(現國立臺灣藝術大學)、國立臺灣師範大學音樂研究所任教。1978及1980年,先後帶領國立藝專管弦樂團前往維也納參加「國際青年音樂大賽」,榮獲奧地利維也納第二獎以及第一獎佳績為國爭光,並使國內音樂界受到熱烈迴響。除此之外,廖年賦對於演出國人作品也十分熱積極,對於當代國人創作音樂之推廣有著劃時代的意義。2009年,榮獲第十三屆國家文藝獎,是臺灣首位獲獎音樂指揮家。

people.creator

remark

people.language

sameAs

dataSource